• Название коллегиального органа управления

Методический совет школы – это педагогический коллегиальный внутришкольный орган методического сопровождения учебного процесса, способствующий формированию творческого подхода к педагогической деятельности.

Главные задачи органа управления

Рассмотрение предложений по реализации направлений Национальных проектов «Образование»;

Выработка рекомендаций по внедрению целевых моделей дополнительного образования

Рассмотрение предложений по наиболее важным проблемам содержания и   методики преподавания для повышения качества знаний обучающихся

Орган управления осуществляет следующие функции

1. Рассматривает, вырабатывает, оценивает стратегически важные предложения по развитию научно-методического обеспечения образовательного и коррекционного процессов;

2. Анализирует состояние и результативность научно-методической работы школы, вносит предложения по изменению, совершенствованию работы, участвует в их реализации.

Методические мероприятия на 2022-2023 учебный год.

Методический семинар

« Повышение мастерства взаимодействия с родительской общественностью»

(отв. Привалова А.Н., классные руководители)

Октябрь

1. Круглый стол «Пути преодоления  неуспешности  обучающихся. Адаптация 1,5 кл» (отв. Ермак И.В., зам.директора по УВР,

Басаргина А.Н. – педагог-психолог)

2.Консилиум «Результаты диагностических исследований первоклассников и  пятиклассников. Выработка стратегии поддержки участников образовательных отношений»

(отв. Кравцова И.А., Ермак И.В.)

1. Круглый стол

«Самообразование и профстандарт педагога – образовательный ориентир школы. Выявление педагогических затруднений в работе».

(Молодые специалисты.  педагоги-наставники)

2.Круглый стол с родителями

«Влияние семьи на социальную зрелость подростка»

(отв. Привалова А.Н.- заместитель директора по ВР)

Семинар «Разговор о важном». Результат и опыт работы.

( классные руководители 1-9 классов)

Круглый стол

«Взаимодействие педагогического коллектива со службами системы профилактики ВМР»

«Уличная компания школьников.» ( отв. Курочкина Т.Н., соц.педагог школы)

АВГУСТ   1. Анализ состояния методической работы в прошедшем учебном году.

2. Утверждение плана работы методсовета на новый учебный год.

3. Обсуждение  планов ШМО

4. Аттестация учителей. Курсы на 2022-2023 учебный  год.

5. Соблюдение санитарно-гигиенических требований СП 3.1/2.4.3598-20, 2.4.36.48-20

в условиях  распространения   короновирусной инфекции

6. Методические мероприятия по ФГОС 3+ в 1,5 классах. Курс «Разговор о важном».

СЕНТЯБРЬ 1. Организация и проведение Всероссийской предметной олимпиады (школьный тур)

2. Контроль соблюдения санитарно-гигиенических требований  в условиях

распространения   короновирусной инфекции.

3. Подготовка к итоговой аттестации в 9,11 классах.

4 . Выявление уровня подготовленности обучающихся 1, 5, 10 классы

ОКТЯБРЬ   1. Работа с молодыми специалистами

2. Занятость обучающихся во внеурочное время.

3. Подготовка к педсовету « Особенности организации в школе воспитат.  процесса».

4. Подготовка к проведению консилиума по обучающимся 1,5 классаов.

НОЯБРЬ      1. Организация  тренировочного тестирования в 9,11 классах на школьном уровне.

2. Проведение мониторинга качества знаний обучающихся за  1 полугодие.

3.  Разработка административных к/р для мониторинговых исследований .

4. Подготовка круглого стола с родителями, семинара по рискам учебной неуспешности

ЯНВАРЬ      1. Итоги мониторинга качества знаний, планирование  работы со слабоуспевающими.

2. Предметные декады. Здоровьесбережение в учебно-воспитательном процессе.

3. Подготовка к практикуму « Методика ведения уроков по ФГОС 3+ в 5 классах».

4. Работа с одарёнными обучающимися в «Точке роста».

МАРТ           1. Обеспечение преемственности в работе детского сада и начальной школы.

2. Организация РПР по математике на муниципальном уровне в  9 классах.

3. Подготовка к педсовету «Создание условий для поддержке и выявления одарённых»

4. Индивидуальный маршрут обучения. Социальный заказ.

5. Подготовка к круглому столу «Взаимодействие педагогического коллектива

со службами системы профилактики ВМР»

АПРЕЛЬ      1. Работа по подготовке к аттестации обучающихся 9-х классов , 11 класса.

2. Организация переводной промежуточной аттестации обучающихся за год.

3. Предметный декады .

4. Подготовка к «Дню открытых дверей».

МАЙ             1. Анализ работы за 2022-2023 учебный год .

2. Работа  школьных методических объединений.

ИЮНЬ          1. Итоги государственной итоговой аттестации  в 9-х, 11-м классах.

Зайцева Нина Петровна.
    Фомичёва Светлана Юрьевна.
    Алгебра, Алгебра и начала математического анализа, Геометрия
    Ермак Ирина Владимировна.